Сегодня сотрудники отдела ГИБДД Екатеринбурга провели агитационно-профилактический пробег по центральным улицам города, привлекая внимание всех участников дорожного движения к проблеме безопасности. Водителям, которые перевозят детей в салонах автомашин без детских удерживающих устройств, разъясняли соответствующие требования ПДД и приводили статистику аварийности с участием детей-пассажиров.
Особое внимание уделялось необходимости неукоснительного соблюдения правил дорожного движения. Пешеходам напоминали о том, что переходить проезжую часть дороги нужно только по пешеходному переходу и на зелёный сигнал светофора. В свою очередь водителям напомнили о том, что обгон попутных транспортных средств на пешеходном переходе запрещен, а при приближении к пешеходному переходу необходимо максимально снизить скорость.
В подтверждение значимости подобных агитпробегов инспекторы ГИБДД приводят статистику: за три дня 2015 года на территории Екатеринбурга зарегистрировано 12 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 24 человека.
В одной из аварий травмированы двое детей-нарушителей ПДД, в пяти водители-виновники находились в состоянии алкогольного опьянения.
ОГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу