В Свердловской области полицейские выявили факт подделки медицинской справки. В отделение ГИБДД Шалинского отдела внутренних дел обратился житель поселка Староуткинск 1991 года рождения для сдачи квалификационного экзамена на водительское удостоверение. Молодой человек предъявил медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством категории «В», выданную одной из городских больниц Екатеринбурга. Данный документ вызвал сомнение у старшего инспектора регистрационно-экзаменационной группы Евгения Семкова. Полицейские направили запрос в медицинское учреждение по факту выдачи. Вскоре был получен ответ, что медицинская справка с такой серией и таким номером данному гражданину не выдавалась.
Сотрудники вызвали гражданина в полицию для выяснения обстоятельств. В ходе опроса молодой человек раскаялся и дал признательные показания. Стражи порядка установили, что справку молодой человек заказал через интернет. По электронной почте подозреваемый направил свои данные и фото. Уже на следующий день ему позвонили и договорились о встрече. Продавец заверил покупателя о подлинности медицинской справки.
Кроме того, в беседе с подозреваемым сотрудники дознания выяснили, что официально медицинскую справку он получить не мог в виду отсутствия военного билета. А это одно из важных условий прохождения медицинской комиссии у психиатра.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 327 УК Российской Федерации – использование заведомо подложного документа.
В настоящее время сыщики проводят комплекс мероприятий по установлению личности сбытчика поддельного документа.
ММО МВД России «Шалинский»