
Накануне в отдел полиции № 20 обратилась пенсионерка 1935 года рождения, проживающая по Черноисточинскому шоссе в микрорайоне Гальяно-Горбуновский массив. Гражданка рассказала стражам порядка, что стала жертвой обмана. Днем 6 апреля к ней в квартиру пришли женщина с молодым человеком и представились работниками администрации по вопросу выплаты льгот. В разговоре пришедшие сослались на старшую по дому, поэтому пенсионерка и впустила их в квартиру.
Незнакомцы стали выяснять, какими льготами пользуется местная жительница. А потом сообщили, что людям ее возраста, относящимся к категории «дети войны» положены дополнительные выплаты и бесплатное медицинское обслуживание. Эти льготы якобы установлены с января прошлого года.
Хозяйка квартиры очень торопилась, ждала такси, поэтому попыталась отложить визит непрошеных гостей. Но те настойчиво рекомендовали ей воспользоваться существующими льготами. Для этого женщине предложили внести сумму в размере 10500 рублей для приобретения необходимых медикаментов, обещая в дальнейшем вернуть все деньги.
Пожилая тагильчанка призналась, что пенсию получает через банк и такой суммы дома просто нет. Когда незнакомка подсказала, что можно произвести оплату частично, пенсионерка согласилась на уговоры и отдала ей три тысячи. Потерпевшая пояснила, что сильно торопилась, так как уже сообщили о прибывшей машине такси.
Неизвестные заполнили квитанцию и распрощались с хозяйкой, забрав деньги. Следом за ними вышла и пенсионерка.
На следующий день женщина поняла, что незваные гости оказались мошенниками. Выписанную «квитанцию» они, по всей видимости, прихватили с собой. Заявительница созвонилась со старшей по дому, та подтвердила, что посылала к ней людей, но о том, что визитеры окажутся мнимыми соцработниками, сразу не подумала.
Со слов потерпевшей и старшей по дому сотрудники полиции составили фоторобот предполагаемых злоумышленников. Примерный возраст женщины составляет 50-55 лет, полного телосложения. Молодой человек среднего роста, на вид лет 20, худощавый, темноволосый.
В дежурной части сообщили, что 7 апреля поступало несколько звонков от граждан о неизвестных лицах. К счастью в квартиру их не пустили.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК Российской Федерации - мошенничество.
Сотрудники полиции предупреждают жителей города о необходимости быть внимательнее и не впускать в дом незнакомых людей. Если вам представляются социальными работниками, представителями коммунальных служб, сотрудниками полиции, обязательно спрашивайте удостоверения, звоните в эти организации и уточняйте информацию по ним. Помните, что работники данной категории не решают никаких денежных вопросов. Обо всех дополнительных выплатах пенсионерам и другим категориям граждан сообщается через средства массовой информации.
Если вам знакомы граждане, изображенные на этих фотороботах, обращайтесь в дежурную часть отдела полиции № 20 по телефону 97-69-02 –или 02.
ММУ МВД России «Нижнетагильское»