1 июня вся страна будет отмечать Международный день защиты детей. В преддверии этого праздника сотрудники Талицкой полиции приняли участие в соревнованиях, которые организовали руководители школы № 1 для своих учеников. Главной задачей соревнований стало развитие у учащихся высоких морально – психологических качеств, и, в первую очередь, сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих.
В соревнованиях приняли участие четыре команды из учеников 8 и 10 классов. В программу входило шесть этапов, которые включали в себя проверку навыков пожарной, дорожной, антитеррористической, экологической безопасности, оказание первой медицинской помощи. Сотрудники полиции были закреплены за этапами по проверке навыков дорожной и антитеррористической безопасности.
Начальник подразделения по делам несовершеннолетних Дмитрий Лепшин предложил ребятам продемонстрировать в ходе тестирования уровень своих знаний, как в области уголовного и административного законодательства Российской Федерации, так и распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, а также выработке умения защищать свою жизнь и здоровье, оказывать самостоятельную помощь. С поставленной задачей все ребята без исключения справились на «отлично». Полицейские продемонстрировали ребятам специальные средства, состоящие на вооружении органов внутренних дел, и рассказали о назначении и порядке их применения.
Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Анатолий Бакин проверил знания у детей по правилам дорожного движения, а после один человек из команды должен был проехать по регулируемому перекрестку на велосипеде доехав до заданной точки и вернуться обратно соблюдая при этом все правила дорожного движения.
По окончанию соревнований конкурсная комиссия, в состав которой вошли полицейские, представители пожарной части и сотрудники администрации Талицкого городского округа определили победителей.
Победу одержала команда 10 «Б» класса под руководством классного руководителя Татьяны Сизиковой, второе место заняла команда 8 «Б» класса, руководитель Лариса Захарова, ну а бронзу завоевали ребята из 10 «А» класса под руководством Елены Пятовой.
В завершении в торжественной обстановке дипломы победителям соревнований вручила директор школы Светлана Коровина, которая поблагодарила всех участников. Также отметила, что подобные соревнования в школе проходят впервые и данный положительный опыт они с удовольствием передадут в другие образовательные учреждения Талицкого района. Мероприятие закончилось памятным фотографированием.
ОМВД России по Талицкому району