
Накануне в дежурную часть ОМВД по России по Талицкому району поступило сообщение от местной жительницы 1942 года рождения, о том, что с могилы ее родителей неизвестные украли металлические оградки и памятник. Ущерб составил около 7 тысяч рублей.
Для проверки полученной информации по указанному адресу была направлена следственно-оперативная группа территориального ОВД.
В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска установлены подозреваемые в совершении данного преступления. Ими оказались местные жители, 40 и 55-ти лет, не работающие, злоупотребляющие спиртными напитками, ранее не однократно привлекались к уголовной ответственности.
В беседе с оперуполномоченными злоумышленники признались в совершенном им противоправном деянии и рассказали, как совершили хищение.
В середине мая текущего года в дневное время мужчины находились на Талицком городском кладбище, где распивали спиртные напитки. В это время к одному из мужчин подошла местная жительница и спросила, возможно ли поменять старый крест на железный памятник с обрамлением, на что мужчина без раздумий дал утвердительный ответ. Женщина показала могилу и оставила свой номер телефона, чтоб последний мог сообщить, когда работа будет сделана.
Мужчина обо всем сразу же рассказал своему другу. Вместе они решили с чужой могилы снять памятник с обрамлением и потом поставить его на могилу, которую указала женщина. Злоумышленники выбрали подходящую могилу, с которой сняли памятник и металлическое обрамление, табличку с надписью упокоенного оторвали и выбросили. Пока похищенное несли на место заказа, обрамление сломалось и его пришлось выбросить, новое было похищено с соседней могилы. В этот же день заказ был выполнен. За проделанную работу мужчины потребовали от женщины 1500 рублей. Полученная сумма была потрачена на спиртные напитки и продукты питания.
По данному факту органами внутренних дел Талицы возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК Российской Федерации – кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде «подписка о невыезде и надлежащем поведении».
Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
ОМВД России по Талицкому району