
В конце июня в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Шалинский» с заявлением о краже имущества из квартиры в поселке Шаля обратился местный житель. Мужчина сообщил, что неизвестные, тайно проникнув в его жилише, похитили имущество, а именно: телевизор и ноутбук. Материальный ущерб, причиненный владельцу имущества, составил порядка 50 000 рублей.
В ходе проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска провели подворовый обход, тщательно опросив граждан, из числа ранее привлекавшихся к ответственности за аналогичные преступления, навестили пункты приёма вещей бывших в пользовании, осуществили иные необходимые проверочные мероприятия. В результате сыщикам удалось установить причастность к совершенному преступлению не работающего, ранее судимого жителя поселка Козьял.
В отношении подозреваемого на время расследования была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В беседе со стражами порядка гражданин сознался в содеянном, пояснил, что на данное преступление его толкнуло затруднительное материальное положение.
Кроме того, в ходе начавшегося следствия был установлен еще один факт хищения чужого имущества подозреваемым - злоумышленник похитил золотые изделия и денежные средства на общую сумму 14600 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
По данному факту следственным отделом МВД России «Шалинский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - "Кража". Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.
На данный момент сыщики уголовного розыска проверяют мужчину на причастность к другим аналогичным преступлениям, совершенным на территории городского округа.
МО России МВД «Шалинский»