
Накануне в строительном супермаркете, расположенном в районе Гальяно – Горбуновском массива, появился странный посетитель. Его заметили продавцы торгового зала в то время, когда он прятал под куртку электроинструмент. Продавцы окликнули злоумышленника, но он спешно устремился к выходу, где его остановил охранник.
Работники магазина незамедлительно сообщили в полицию об инциденте. Сотрудники следственно-оперативной группы выяснили, что мужчина попытался похитить инструмент с необычным названием штроборез, предназначенный для нарезания борозд в кладке из кирпича или других материалах, из которых сделаны стены и перекрытия зданий. Вряд ли задержанный намеревался использовать инструмент по его прямому назначению.
Задержанным оказался 50-летний неработающий, ранее судимый за имущественные преступления житель центра города, он признался в корыстных намерениях.
Как рассказал заместитель начальника отдела полиции № 20 майор Сергей Крючков, торговый зал оборудован системой видеонаблюдения. После просмотра видеозаписи у сотрудников полиции не осталось сомнений в преступном умысле подозреваемого. Похищенный товар стоимостью около 5 тысяч рублей возвращен в магазин.
По факту открытого хищения чужого имущества отделением дознания возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы сроком до 4-х лет.
Подозреваемый находится под подпиской о невыезде.
Дознаватели изучают видеозаписи, изъятые из архива магазина за большой промежуток времени, а также проводят дальнейшую работу с задержанным на предмет проверки его на причастность к аналогичным грабежам и кражам в данном супермаркете, а также других торговых точках города.
Пресс-группа МУ МВД России "Нижнетагильское"