
Руководство межмуниципального отдела МВД России «Серовский» выражает благодарность молодому человеку 1992 года рождения, который не остался в стороне от чужой беды и содействовал задержанию на месте преступления подозреваемого в грабеже.
В вечернее время жительница Серова возвращалась домой с работы. На улице Короленко на нее внезапно напал незнакомый пьяный мужчина и стал вырывать из рук сумку. Между жертвой и злоумышленником завязалась борьба, злоумышленник ударил потерпевшую по лицу, толкнул в грудь и, вероятнее всего, довел бы свой преступный план до конца, если бы не своевременная помощь одного из проезжавших мимо водителей. Неравнодушный гражданин, заметив происходящее, тут же позвонил в полицию. Бойцы ППС в этот момент патрулировали улицы Серова как раз в нескольких десятков метров от места преступления. Нападаший был ими задержан и доставлен для дальнейшего разбирательства в дежурную часть.
«В сумке потерпевшей находились два сотовых телефона. Ущерб для заявительницы составил бы порядка 20 тысяч рублей, – говорит следователь Евгения Антонова. – Задержанным оказался 29-летний мужчина, ранее неоднократно судимый – за угоны, а также за совершение особо тяжкого преступления – убийство. Освободился из мест лишения свободы в 2014 году».
По факту покушения на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (грабеж), возбуждено уголовное дело, предусмотренное частью 3 статьи 30 и частью 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Мерой пресечения в отношении задержанного судом избрано заключение под стражу. Имущество после проведения необходимых следственных действий возвращено потерпевшей. Материалы уголовного дела направлены из полиции в Серовский районный суд для рассмотрения по существу. Законодатель предусмотрел за указанное противоправное деяние ответственность в виде лишения свободы на срок до семи лет.
МО МВД России «Серовский»