
Согласно собранным полицией Ирбита материалам уголовного дела, почти полтора года четверо молодых людей, в возрасте от 21 до 25 лет, занимались тем, что снабжали жителей города запрещенными препаратами.
По информации, полученной от самих подозреваемых, оптом наркотики они закупали в Екатеринбурге, а уже в Ирбите делили на дозы и распространяли. В сети Интернет через сервис мгновенных сообщений или в социальных сетях искали клиентов, договаривались об условиях сделки и, получив оплату, называли покупателю место, где спрятан пакетик с приобретенным объемом наркотического вещества.
В течение нескольких месяцев криминальный бизнес процветал. Однако это совсем не означало, что приятели останутся безнаказанными. Работа по раскрытию подобных схем хоть и является достаточно трудоемкой для сотрудников полиции, но в конце концов дает результат. Вот и в этом случае уже к маю 2016 года удалось «вычислить» дельцов и задержать двух из них, отвечавших за взаимодействие с покупателями в сети Интернет.
Чуть позже в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сыщиками с поличным был задержан и «закладчик», непосредственно занимавшийся раскладкой по городу пакетиков с запрещенным веществом. При задержании полицейские обнаружили и изъяли у него почти 40 граммов наркотического вещества, которое он даже не успел расфасовать. В ходе расследования молодые люди назвали и четвертого участника своего преступного бизнеса.
В результате уже на этапе предварительного следствия трое из них оказались за решеткой: суд счет возможным их арестовать. Оставшийся на свободе все это время находился под подпиской о невыезде и должен был регулярно являться для проверок в отдел полиции.
В ноябре собранные в ходе проведенного расследования материалы, объем которых составил 20 томов уголовного дела, были переданы полицейскими в суд для рассмотрения по существу и вынесения приговора. В общей сложности следствию и сыщикам удалось доказать 12 фактов сбыта наркотических веществ.
Стоит отметить, что статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, по которым обвиняются молодые люди, предусматривают в качестве наказания исключительно лишение свободы, срок которого может варьироваться от 5 до 15 лет.
МО МВД России «Ирбитский»