
В третьем часу дня в дежурную часть полиции Новоуральска по телефону 02 поступило сообщение из хирургического отделения городской больницы, что минуту назад у пациентки, пожилой женщины, неизвестный похитил деньги в сумме 15000 рублей и скрылся.
Оперативный дежурный в телефонном режиме попросил звонившую описать внешность злоумышленника. Полученную информацию по радиостанции тут же передал комплексным силам полиции. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа.
Сотрудники полиции выяснили обстоятельства произошедшего. Потерпевшая рассказала, что она спала, ее разбудил звук хлопнувшей дверки тумбы. Открыв глаза, она увидела выбегающего из палаты незнакомца. Решила проверить личные вещи и обнаружила пропажу денег.
Не прошло и пяти минут, как схожего по приметам мужчину на улице Строителей обнаружили участковые уполномоченные полиции капитан полиции Иван Завьялов и майор полиции Александр Семенов. Гражданина для разбирательства доставили в дежурную часть. В ходе личного досмотра у него обнаружены и изъяты похищенные денежные средства.
Подтверждением его причастности стали отпечатки пальцев, снятые с купюр, находившиеся у мужчины, которые совпали с отпечатками пальцев владелицы пропавших денег.
Злоумышленником оказался ранее неоднократно судимый за совершение имущественных преступлений мужчина 1984 года рождения. В местах лишения свободы в общей сложности он провел порядка 10 лет. Последний раз из исправительной колонии освободился в сентябре 2016 года.
В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Руководством Межмуниципального управления решается вопрос о поощрении отличившихся сотрудников полиции в раскрытии данного преступления «по горячим следам».
МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»