Сообщение о преступлении поступило в дежурную часть МО МВД России «Алапаевский» от участкового уполномоченного полиции села Арамашево, к которому обратилась местная жительница, сообщив, что неизвестные проникли в принадлежащий ей частный дом, откуда похитили имущество.
В ходе проведенных доследственных мероприятий полицейские установили точные обстоятельства произошедшего. Потерпевшая проживает в Екатеринбурге, при этом у нее в собственности имеется частный дом, расположенный в селе Арамашево на улице Первомайская, который она использует в качестве дачи. Приехав накануне на дачу, женщина заметила, что входная дверь в дом повреждена. Осмотрев комнаты, она обнаружила пропажу продуктов питания и личных вещей. Общая сумма ущерба, причиненная преступными действиями, составила более 4000 рублей. О произошедшем заявительница сообщила местному участковому. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа.
Пока прибывшие на место происшествия сотрудники проводили осмотр места происшествия и опрос потерпевшей, участковый уполномоченный осуществлял подворно-поквартирный обход, а также проверку на причастность ранее судимых лиц. На одной из улиц им была замечена местная жительница, которая несла два пакета. Ранее женщина уже неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений, поэтому полицейский решил провести с ней беседу и проверить на причастность. В ходе беседы выяснилось, что она причастна к совершению данного преступления. Злоумышленницу задержали для выяснения всех обстоятельств произошедшего. Задержанной оказалась неработающая местная жительница 1976 года рождения. В ходе допроса она полностью признала свою вину в содеянном. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий часть похищенного имущества изъята и возвращена законной владелице.
Следственным отделом МО МВД России «Алапаевский» по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК Российской Федерации (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище). Санкция данной статьи предусматривает наказание вплоть до 6 лет лишения свободы. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемой в отношении подозреваемой меры пресечения.
МО МВД России «Алапаевский»