Дознавателями Богдановича возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя за незаконный отстрел косули.
В дежурную часть ОМВД России по Богдановичскому району поступило сообщение от Государственного инспектора Департамента по охране животного мира, который сообщил, что неустановленное лицо в запрещенное для охоты на парнокопытных диких животных время на территории участка общедоступных угодий «Богдановичский» произвел незаконный отстрел косули.
На место преступления незамедлительно была направлена следственно- оперативная группа. Прибывшие сотрудники полиции установили обстоятельства произошедшего. Инспекторами по охране животного мира проводилось очередное рейдовое мероприятие. Объезжая лесные угодья, в 10 километрах от села Троицкое они услышали выстрел. Определив по звуку, откуда прозвучал выстрел, сотрудники Министерства природных ресурсов и охране животного мира проследовали к этому месту. И не ошиблись. В кустах от них пытался спрятаться мужчина. Обследовав близлежащую территорию, инспекторы обнаружили труп косули с огнестрельным ранением и перерезанным горлом.
Полицейские совместно с инспекторами провели оперативные и следственные действия, в ходе которых обследовали место обнаружения парнокопытного, изъяли ружье и тушу незаконно добытого животного. Подозреваемый в незаконной охоте был задержан и доставлен в дежурную часть ОМВД.
Личность его установлена. Им оказался не привлекавшийся к уголовной ответственности местный житель 1976 года рождения. Задержанный вину отрицать не стал и дал признательные показания. Своими действиями данный гражданин причинил Департаменту по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области материальный ущерб на сумму 120 400 рублей.
По факту незаконной охоты в отношении данного лица отделением дознания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части 1 статьи 258 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи – от штрафа до 200 000 рублей либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо арест до 6 месяцев.
ОМВД России по Богдановичскому району