Сегодня следственным отделом №14 возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 213 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Хулиганство» в отношении жителя Екатеринбурга, который накануне на автомобиле «Газель» несколько раз протаранил стену деревянного дома в Орджоникидзевском районе (http://66.mvd.ru/news/item/1312480/).
Виновником происшествия оказался мужчина 1969 года рождения, ранее судимый за изнасилование и отбывавший пятилетний срок в колонии Ивделя, который проживает в том же доме, в квартире на первом этаже, вместе со своей гражданской женой. Предположительно, мотивом его поступка стала ревность.
От освидетельствования на наличие алкоголя он отказался, за что был привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 12.26 КоАП Российской Федерации. В качестве наказания за данный проступок предусмотрены штраф в размере до 30 тысяч рублей и лишение водительских прав.
А вот за таран жилого дома гражданин может понести наказание вплоть до лишения свободы сроком до 5 лет.
Пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области,
Екатеринбург