В дежурную часть ММО МВД России "Серовский" 18 декабря обратилась женщина с сообщением о нападении на ее супруга 1972 года рождения, работающего таксистом, двух злоумышленников. Они, угрожая ножом и избив мужчину, похитили 1700 рублей и сотовый телефон. Потерпевший обратился в травмпункт, где ему была оказана медицинская помощь.
На место происшествия к дому № 58-а на улице Февральской Революции совместно с потерпевшим выехало руководство и следственно-оперативная группа. На месте полицейские увидели автомобиль такси «ВАЗ- 2114» серого цвета. В ходе осмотра транспортного средства на полу было обнаружено и изъято орудие преступления - нож со следами, предположительно, крови, а также множество следов пальцев рук.
В ходе первоначального сбора материалов потерпевший пояснил, что ранним утром к нему поступила заявка - звонившие желали уехать из поселка Новая Кола в город. По указанному адресу в автомобиль сели двое известных ему мужчин, жителей поселка, оба находились в состоянии алкогольного опьянения, указали, что желают доехать до "кольца" в направлении микрорайона Сортировка.
Однако, доехав до обозначенного места, пассажиры решили сменить адрес, вернее пункт назначения, потребовав, чтобы водитель вез их в город Верхняя Салда. Возле одного из домов на улице Февральской Революции неожиданно в автомобиле случилась поломка. Увидев, что попытки тронуться с места не приносят желаемого результата, злоумышленники решились на хищение имущества водителя. Общая сумма ущерба составила около 5000 рублей. Избив таксиста, забрав сотовый телефон и деньги, приятели с места преступления скрылись.
Как было установлено в ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий, граждане отправились, как и поланировали, в Верхнюю Салду, где остановились у своего знакомого. Накануне по полученной оперативной информации подозреваемые в разбойном нападении были задержаны и доставлены сотрудниками уголовного розыска в Серов.
Молодые люди 1988 и 1993 годов рождения - жители города Серова. Ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности за совершение корыстных имущественных преступлений, а также за покушение на их совершение (кражи, грабежи). Один из них первую судимость получил за совершение изнасилования, в настоящее время разыскивался судом Верхней Салды за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112 УК Российской Федерации). Оба официально не работают.
По факту разбойного нападения на водителя такси в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК Российской Федерации (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия). Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет. Мерой пресечения до суда обоим избрано заключение под стражу. Обвиняемые проверяются на причастность к совершению иных преступлений.
ММО МВД России «Серовский»